当前位置 >> 首页>> 学院新闻

马克思主义学院2020—2021学年 “讲述‘四史’,薪火相传”微视频思政课实践教学评优结果

来源:马克思主义学院

时间:21-11-22

点击次数:



为深入学习贯彻习近平总书记关于党史、新中国史、改革开放史、社会主义发展史学习的重要讲话和指示精神,集中落实教育部《关于开展“网上重走长征路”暨推动“四史”学习教育的工作方案》文件要求,马克思主义学院2020-2021学年,开展了“讲述‘四史’,薪火相传”微视频思想政治理论课实践教学活动。

2020-2021学年思政课实践教学活动,以微视频制作的形式,结合各门思政课内容实际和时代特点,创新讲述方式,广泛采取如动漫、说唱、表演、讲解等多种形式,生动讲好各类“四史”故事。

此次活动共征集微视频602部,通过专家评选,一等奖10部;二等奖22部;三等奖38部。请获奖人员于1124日—26日工作时间(8:30-11:30,2:00-5:30),到学研C1206办公室领取证书。获奖名单如下:


一等奖(10

作品名称

团队名称

团队成员

班级

指导教师

回延安

红旗沐春风

梁佳乐等

金融201202

赵亮   

请听这封家书背后的故事

与时偕行队

李祎琪等

艺设207205
风园204

陈晨 

我和我的改革开放史

故园情

王灏等

旅游管理
191

吴守蓉

踏浪

北林弄潮儿

何念念等

英语192

盛前丽

众心向党 自立自强

十木成林

李嘉骁等

水保202

朱洪强

可爱的人在马里

绿豆冰沙队

姜会等

信息201202

徐凤

雨布

四史视频组

张龙等

设计201

陈丽鸿

1937团结起来

数电

方越等

电子201
数学201

郝正春

向前进

安生前进队

钟佑等

旅游192

吴守蓉

萤火中国

BFU_萤火_R.C.W.H

王译鹤等

木工195194

樊阳程



二等奖(22

作品名称

团队名称

团队成员

班级

指导教师

重温李大钊在京奋斗岁月

老北京春卷小组

韩雪丽等

林工204

陈丽鸿

我有一个梦

禾下承萌

王婧等

风园191192

张秀芹

浮雕里的复兴史

青春献礼新时代团队

吴思蒙等

林工类201
林学类206

李春瑜

改革开放奋进新时代

不一小队

刘思璇等

工商202

赵亮

你的热忱

党说的都队

高睿哲等

园林206

林剑

纪念中国共产党成立100周年

兔子说的都对

姜雪铭等

林学192
经济林19
城林19

王佳茜

1977那一年

学燕粉丝后援会

李雨涵等

木工192

樊阳程

不忘初心

社会主义好小组

姜浩炎等

动画19

张连伟

盛世如愿

仰非止

付娆等

工商205

赵亮

少年当自强

少年组强

李坤等

国贸191192

李成茂

寻访北京红色地标

红色小分队

张雨桐等

风园202

苏静

党的生日

五条人

张之怀等

电气202

郝正春

学四史,树新风

觉醒青年队

张力文等

风园202203

牟文鹏

聚焦红色天安门 讲述民族复兴路

单眼皮女子小队

张嘉一等

经管学院梁希201

周景勇

探寻历史
五四红楼

207小分队

熊慧璟等

木工191

樊阳程

星火中国

四史视频组

陈颖等

设计203

朱洪强

从印刷事业的发展看中华民族的伟大复兴

创业故事挖掘队

王若涵等

梁希201202

周景勇

北京城里看四史

青春看四史

谭静怡等

生科19

高兴武

革命的曙光

人民当家做主

高悦嘉等

园林203

杨金融

觉醒年代之学生罢课运动背后

觉醒之心

赵楚楚等

梁希191

兰俏枝

脱贫攻坚——樱桃铺就大凉山复兴之路

社会主义接班人小组

郑楚凡等

会计191

朱洪强

以青年之心看党光辉历程
以青春之火续写壮丽史诗

寻找红色记忆小分队

刘晨阳等

日语20

朱红



三等奖(38

作品名称

团队名称

团队成员

班级

指导教师

红色百年史
代代强军梦

百年强军”观察小队

李思睿等

计算机202

徐凤

人民的英雄
英雄的人民

10422小组

邵怡蕾等

园林201

李昊霖

我们说深圳

深入人心

朱雪杨等

林化191

樊阳程

你愿意一辈子隐姓埋名吗

社会主义泥石流

满航等

电子192

朱洪强

百年奋斗为人民

四史学习

官洋等

电商20

周景勇

麦穗照亮中国

故乡的小樱花

李旭鹏等

林工205

陈丽鸿

赓续五四精神 做新时代青年

筑梦青年团

杨伊婷等

梁希194

黄鑫

百年人间

幸福一家人

邱雨茜等

木工193

陈李璨

旧事新历

回头看小队

袁小洁等

生科19

高兴武

春天的故事

春天组


计算机202

徐凤

探寻红色足迹——香山双清

初芽小组

卢姝霖等

英语202

杨冬梅

中国共产主义先驱的一生——纪念革命烈士李大钊

星星之火组

梁栩烽等

园林182

杨哲

张记者的时空采访录

怎么编都队

叶明贵等

旅游192

兰俏枝

建党百年

形势与政策小分队

赵莺琪等

林学192

城林19
经济林19

巩前文

访红色地标
忆辉煌事迹

梁山泊分队

宋璟琪等

园林202203

徐昉

花花与爷爷

Π

孙丹旎等

梁希197

李昊霖

窥见·改变

马原yyds

廉河源等

木工194

樊阳程

从老虎团视角看革命

1422奋斗组

曹可凡等

电子201
康养20

高兴武

贺子珍

四史学习

杨雯钧等

工商209

杜艳秋

五四之火,星星燎原

星火小队

任伊成等

园林206

宋思远

和光同尘

初心向党

高欣然等

统计18

杜亚婷

致敬先烈
吾辈自强

活力队

王婕等

林化191

徐保军

万里蹀躞圆党梦 百年征程立党魂

11107工农联盟

毕梦婷等

设计203

朱洪强

人民英雄永垂不朽

四史学习视频组

哈布日等

园林203

杨金融

小杨奋斗记

光宗耀祖

杨智帅等

电子192

朱洪强

深之觉醒

IDZ

鲍首辰等

园林183

苗少波

永远的0001

四史学习视频组

刘思墁等

木工191194
林化191193

樊阳程
徐保军

致敬赵一曼女士

柒零八

陈讷言等

法学202

郭洁星

重温中共一大

共产党的小跟班

孟芸竹等

电商20
工商203

周景勇

五四信念

10421红砖小组

马晓颖等

园林201

陈晨

抗美援朝71周年献礼

能量集结小分队

耿佳茹等

会计191193

朱洪强

讲述四史
薪火相传

兔几小队

王雅琦等

梁希196

张秀芹

砥砺奋进
不忘初心

星火

李微等

风园191

杨哲

立时代潮头
勇革故鼎新

四史歌咏者

鲁哲等

计算机206

徐凤

一稻一人生

四史学习视频组

樊平方等

园林201

韩雨对

改革开放光辉历程

所以我们叫什么

刘禹等

营销191
营销192

高兴武

云泽塞北

求史索迹

王思卿等

木工191

樊阳程

走进鲁迅——回望百年峥嵘路线

不忘初心

李隆彬等

林工201202

朱洪强